Logo

Rekrutmen Duta Digital 2022

Smart Village (Desa Cerdas) adalah Desa yang mampu meningkatkan kualitas hidup masyarakat desa melalui pemanfaatan teknologi dalam berbagai aspek pembangunan desa, Dalam Program Peningkatan Pemerintahan dan Pembangunan Desa (P3PD), Kementerian Desa Pembangunan Daerah Tertinggal dan Transmigrasi (Kemendesa PDTT) melalui Program Desa Cerdas mendorong pemanfaatan teknologi informasi dan komunikasi menjadi salah satu sektor prioritas dalam penggunaan dana desa yang diprioritaskan untuk pencapaian SDGs Desa.

Duta Digital adalah Personil yang berkedudukan di kabupaten dan bertugas mendampingi pelaksanaan program Desa Cerdas di 4 – 6 desa lokasi program Desa Cerdas, Duta Digital bertugas melakukan koordinasi, sosialisasi dan advokasi serta melakukan pendampingan penyusunan rencana kerja dan implementasi pelaksanaan Pembangunan Desa Cerdas bersama Kader Digital di lokasi Program Desa Cerdas. Duta Digital juga melakukan pendampingan dalam prioritas kegiatan peningkatan literasi digital dan program pemberdayaan digital melalui ruang komunitas digital desa termasuk diantaranya menjalin kemitraan dan inovasi desa sesuai dengan kebutuhan lokal desa.

Informasi

Mekanisme Wawancara Duta Digital

Tes wawancara ditujukan untuk menggali dan mengamati kemampuan serta mengetahui visi dan misi calon Duta Digital dengan beberapa ketentuan sebagai berikut:

  • Wawancara dilakukan secara online dengan menghadirkan panelis untuk setiap sesi wawancara
  • Tim Seleksi juga menilai keakuratan kualifikasi berdasarkan data identitas dan CV peserta, apabila ditemukan calon Duta Digital menyampaikan data yang tidak akurat, maka yang bersangkutan dapat dinyatakan gugur atau tidak lulus;
  • Uji kompetensi terhadap kemampuan dasar yang dipersyaratkan terkait spesialisasi yang diujikan. Penilaian uji kompetensi dilakukan melalui sesi sesi tanya jawab pada saat wawancara;
  • Peserta diwajibkan bergabung di saluran Zoom Meeting sesuai waktu yang telah ditentukan, kemudian Panitia akan memasukkan peserta dalam Room sesuai pembagian Tim Seleksi dan urutan testnya.
  • Wawancara dilakukan selama 30-45 menit setiap peserta.

Note: scan Qr-Code atau login untuk mendapatkan link Zoom meeting.

Jadwal Wawancara

No Provinsi Kabupaten Hari Tanggal Waktu/Jam
SULAWESI UTARA MINAHASA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI UTARA BOLAANG MONGONDOW TIMUR Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI TENGAH BANGGAI Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI TENGAH PARIGI MOUTONG Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI TENGAH SIGI Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI SELATAN BULUKUMBA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI SELATAN ENREKANG Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI SELATAN LUWU Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
GORONTALO BOALEMO Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
GORONTALO GORONTALO Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
GORONTALO PAHUWATO Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI BARAT MAMUJU Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI BARAT POLEWALI MANDAR Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
SULAWESI TENGGARA WAKATOBI Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
MALUKU UTARA HALMAHERA TENGAH Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
MALUKU UTARA HALMAHERA UTARA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
MALUKU MALUKU TENGAH Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
PAPUA JAYAPURA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)/10.00 - 13.00 (WITA)/11.00 - 14.00 (WIT)
BALI TABANAN Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
BALI KLUNGKUNG Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
BALI KARANGASEM Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
NUSA TENGGARA BARAT LOMBOK TENGAH Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
NUSA TENGGARA BARAT LOMBOK TIMUR Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN BARAT SANGGAU Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN BARAT KAPUAS HULU Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
BALI GIANYAR Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
NUSA TENGGARA BARAT SUMBAWA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN UTARA BULUNGAN Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN TENGAH KAPUAS Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN SELATAN BARITO KUALA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN SELATAN HULU SUNGAI TENGAH Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN TIMUR PASER Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN TIMUR KUTAI KARTANEGARA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
KALIMANTAN TIMUR PENAJAM PASER UTARA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
NUSA TENGGARA TIMUR SIKKA Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
NUSA TENGGARA TIMUR SUMBA BARAT Rabu 20-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)/14.00 - 17.00 (WITA)
BANTEN PANDEGLANG Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
BANTEN LEBAK Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TIMUR TRENGGALEK Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TIMUR LUMAJANG Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TIMUR SITUBONDO Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TIMUR BANGKALAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TIMUR PAMEKASAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH BANJARNEGARA Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH SUKOHARJO Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH WONOGIRI Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH MAGELANG Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH BOYOLALI Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA TENGAH GROBOGAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
DI YOGYAKARTA KULON PROGO Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA BARAT SUKABUMI Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA BARAT TASIKMALAYA Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA BARAT KUNINGAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
JAWA BARAT PURWAKARTA Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
LAMPUNG TANGGAMUS Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 09.00 - 12.00 (WIB)
LAMPUNG PESAWARAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
ACEH ACEH TIMUR Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
ACEH BIREUEN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
ACEH BENER MERIAH Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA UTARA TOBA SAMOSIR Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA UTARA BATU BARA Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA BARAT PESISIR SELATAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA BARAT PADANG PARIAMAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
RIAU PELALAWAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
JAMBI MERANGIN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
JAMBI BATANGHARI Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA SELATAN OGAN KOMERING ILIR Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
SUMATERA SELATAN MUSI BANYUASIN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
BENGKULU MUKO MUKO Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
BENGKULU BENGKULU TENGAH Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
BANGKA BELITUNG BANGKA Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
KEPULAUAN RIAU BINTAN Kamis 21-Apr-2022 PUKUL 13.00 - 16.00 (WIB)
Tahapan Seleksi
Registrasi/Pendaftaran

Melakukan pendaftaran secara online (perhatikan tata cara melamar)

Seleksi Administrasi

Proses seleksi administrasi oleh tim seleksi.

Pengumuman Hasil Seleksi

Pengumuman hasil seleksi administrasi, untuk lanjut ke proses lanjutan yakni tes tulis dan tes wawancaraa.

Test Online

Test Wawancara

Penetapan Hasil Seleksi

Penetapan hasil dari seluruh proses seleksi dan tes

Kontrak Kerja & Penugasan

Tugas & Fungsi

Duta digital berkedudukan di kabupaten dan bertugas mendampingi pelaksanaan program Desa Cerdas sebanyak 4 sampai dengan 6 desa. Kegiatan seleksi duta digital dilaksanakan untuk merekrut diantaranya:

No Tahun Jumlah Duta Desa Dampingan
1 2021 70 350
2 2022 200 1000
3 2023 330 1650

Duta Digital memiliki tugas dan tanggungjawab sebagai berikut:

  1. Melakukan koordinasi dengan Kementerian Desa PDTT, Pemerintah Kabupaten dan Pemerintah Desa guna memastikan pelaksanaan pendampingan kegiatan Desa Cerdas berjalan dengan baik;
  2. Melakukan sosialisasi Desa Cerdas di tingkat kabupaten dan bersama dengan kader di tingkat desa serta melakukan koordinasi dengan para pemangku kepentingan;
  3. Melakukan advokasi terkait regulasi kepada pemerintah kabupaten yang mendukung penguatan pelaksanaan Desa Cerdas di desa;
  4. Menyusun rencana prioritas literasi digital dan pemberdayaan digital (termasuk program kemitraan dan pengembangan inovasi desa) di tingkat kabupaten berdasarkan kebutuhan lokal dan dengan mengacu pada strategi induk Desa Cerdas;
  5. Menyusun rencana kerja Duta Digital terkait kegiatan Desa Cerdas di wilayah kerjanya yang meliputi: sasaran hasil kerja, pelaksanaan kegiatan, perangkat pendukung yang digunakan, waktu pelaksanaan, pengawasan dan evaluasi, dan pelaporan;
  6. Memberikan bimbingan teknis dan pendampingan bagi para Kader Digital Desa dalam perencanaan dan pengembangan konsep Desa Cerdas berdasarkan karakteristik dan keunikan desa;
  7. Memberikan pendampingan bagi Kader Digital Desa terkait pelaksanaan peningkatan kapasitas yang dibutuhkan desa dalam menjalankan program Desa Cerdas yang telah disusun;
  8. Memberikan pendampingan Kader Digital Desa dalam pengelolaan ruang komunitas digital di desa desa dimana duta digital bertugas;
  9. Melakukan koordinasi, monitoring dan evaluasi terkait program-program pemberdayaan digital untuk mengukur tingkat pemanfaatan digital di desa dalam rangka memberikan rekomendasi untuk perbaikan program;
  10. Mendokumentasikan praktik-praktik terbaik dalam konteks lokal terkait pemberdayaan digital dalam program Desa Cerdas;
  11. Membuat laporan bulanan dan menyampaikan kepada Kementerian Desa PDTT, Pemerintah Kabupaten yaitu ke Dinas PMD Kabupaten;
  12. Menjalankan penugasan lain yang diberikan oleh Kementerian Desa PDTT dalam mendukung pengembangan model desa cerdas.

Duta digital memiliki indikator dan keluaran yang diharapkan dapat dicapai sebagai berikut:

  1. Terlaksananya koordinasi dengan Kementerian Desa PDTT, Pemerintah Kabupaten dan Pemerintah Desa guna memastikan pelaksanaan pendampingan kegiatan Desa Cerdas berjalan dengan baik;
  2. Terlaksananya sosialisasi Desa Cerdas di tingkat kabupaten dan bersama dengan kader di tingkat desa serta melakukan koordinasi dengan para pemangku kepentingan;
  3. Terlaksananya advokasi terkait regulasi kepada pemerintah kabupaten yang mendukung penguatan pelaksanaan Desa Cerdas di desa;
  4. Rencana prioritas literasi digital dan pemberdayaan digital (termasuk program kemitraan dan pengembangan inovasi desa) di tingkat kabupaten berdasarkan kebutuhan lokal dan dengan mengacu pada strategi induk Desa Cerdas;
  5. Rencana kerja Duta Digital terkait kegiatan Desa Cerdas di wilayah kerjanya yang meliputi: sasaran hasil kerja, pelaksanaan kegiatan, perangkat pendukung yang digunakan, waktu pelaksanaan, pengawasan dan evaluasi, dan pelaporan;
  6. Terlaksananya bimbingan teknis dan pendampingan bagi para Kader Digital Desa dalam perencanaan dan pengembangan konsep Desa Cerdas berdasarkan karakteristik dan keunikan desa
  7. Terlaksananya pendampingan bagi Kader Digital Desa terkait pelaksanaan peningkatan kapasitas yang dibutuhkan desa dalam menjalankan program Desa Cerdas yang telah disusun;
  8. Terkelolanya ruang komunitas digital di desa desa dimana duta digital bertugas;
  9. Terlaksananya koordinasi, monitoring dan evaluasi terkait program-program pemberdayaan digital untuk mengukur tingkat pemanfaatan digital di desa dalam rangka memberikan rekomendasi untuk perbaikan program;
  10. Dokumentasi praktik-praktik terbaik dalam konteks lokal terkait pemberdayaan digital dalam program Desa Cerdas dalam bentuk laporan;
  11. Laporan bulanan yang disampaikan kepada Kementerian Desa PDTT dan Pemerintah Kabupaten yaitu ke Dinas PMD Kabupaten;
  12. Keluaran lain sesuai dengan penugasan yang diberikan oleh Kementerian Desa PDTT dalam mendukung pengembangan model desa cerdas.
Kuota Duta Digital

No Provinsi Kabupaten Kuota
ACEH ACEH TIMUR 3
ACEH BIREUEN 4
ACEH BENER MERIAH 2
SUMATERA UTARA TOBA SAMOSIR 3
SUMATERA UTARA BATU BARA 4
SUMATERA BARAT PESISIR SELATAN 3
SUMATERA BARAT PADANG PARIAMAN 4
RIAU PELALAWAN 3
JAMBI MERANGIN 3
JAMBI BATANGHARI 5
SUMATERA SELATAN OGAN KOMERING ILIR 3
SUMATERA SELATAN MUSI BANYUASIN 3
BENGKULU MUKO MUKO 4
BENGKULU BENGKULU TENGAH 5
LAMPUNG TANGGAMUS 3
LAMPUNG PESAWARAN 4
KEPULAUAN BANGKA BELITUNG BANGKA 3
KEPULAUAN RIAU BINTAN 1
JAWA BARAT SUKABUMI 4
JAWA BARAT TASIKMALAYA 3
JAWA BARAT KUNINGAN 2
JAWA BARAT PURWAKARTA 1
JAWA TENGAH BANJARNEGARA 2
JAWA TENGAH MAGELANG 2
JAWA TENGAH BOYOLALI 2
JAWA TENGAH SUKOHARJO 5
JAWA TENGAH WONOGIRI 5
JAWA TENGAH GROBOGAN 3
DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA KULON PROGO 3
JAWA TIMUR TRENGGALEK 4
JAWA TIMUR LUMAJANG 2
JAWA TIMUR SITUBONDO 2
JAWA TIMUR BANGKALAN 4
JAWA TIMUR PAMEKASAN 4
BANTEN PANDEGLANG 2
BANTEN LEBAK 4
BALI TABANAN 4
BALI GIANYAR 1
BALI KLUNGKUNG 4
BALI KARANGASEM 4
NUSA TENGGARA BARAT LOMBOK TENGAH 4
NUSA TENGGARA BARAT LOMBOK TIMUR 4
NUSA TENGGARA BARAT SUMBAWA 1
NUSA TENGGARA TIMUR SIKKA 3
NUSA TENGGARA TIMUR SUMBA BARAT 3
KALIMANTAN BARAT SANGGAU 3
KALIMANTAN BARAT KAPUAS HULU 3
KALIMANTAN TENGAH KAPUAS 3
KALIMANTAN SELATAN BARITO KUALA 3
KALIMANTAN SELATAN HULU SUNGAI TENGAH 3
KALIMANTAN TIMUR PASER 3
KALIMANTAN TIMUR KUTAI KARTANEGARA 4
KALIMANTAN TIMUR PENAJAM PASER UTARA 4
KALIMANTAN UTARA BULUNGAN 2
SULAWESI UTARA MINAHASA 3
SULAWESI UTARA BOLAANG MONGONDOW TIMUR 4
SULAWESI TENGAH BANGGAI 4
SULAWESI TENGAH PARIGI MOUTONG 3
SULAWESI TENGAH SIGI 3
SULAWESI SELATAN BULUKUMBA 4
SULAWESI SELATAN ENREKANG 3
SULAWESI SELATAN LUWU 4
SULAWESI TENGGARA WAKATOBI 2
GORONTALO GORONTALO 1
GORONTALO BOALEMO 4
GORONTALO PAHUWATO 3
SULAWESI BARAT MAMUJU 2
SULAWESI BARAT POLEWALI MANDAR 2
MALUKU MALUKU TENGAH 3
MALUKU UTARA HALMAHERA TENGAH 3
MALUKU UTARA HALMAHERA UTARA 3
P A P U A JAYAPURA 2